Сейчас 49 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

12.03.2019. Курение может стать причиной пожара

Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.
В современном мире люди курят везде: дома, на улице, на работе, в развлекательных клубах и т.д. И нередко, горящие спички и непогашенные окурки, курильщики бросают куда попало: мимо урны, вниз с балконов и окон, на газоны.

Результаты опытов показали, что сигарета может тлеть полчаса, а ее температура, в это время, достигает 310-320°С. Непогашенные окурки, брошенные куда попало, погаснут, но перед этим они могут вызвать тление материала, на который были брошены. Новый очаг тления за период времени от 1 - 4 часов (в зависимости от свойств материала и условий теплоотдачи) способен превратиться в пожар.
Помните, что:
- необходимо следить за тем, чтобы спички и сигареты не попали в руки детям;
-даже потушенные сигареты нельзя бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами, так как они могут загореться;
- нельзя курить в постели, особенно, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть и вовремя не потушить сигарету;
-нельзя использовать в качестве пепельницы бумажные кульки и коробки;
- нельзя выбрасывать окурки в окна и с балконов, в нижние пролеты на лестничных клетках и в шахту лифта;
- для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.
Чтобы не допустить пожара на рабочем месте или дома, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.
При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в пожарную охрану по телефону «01» или «112». До прибытия пожарных подразделений примите все меры по эвакуации и приступайте к тушению огня первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, в случае наличия, и водой), не забывая о личной безопасности.

Помните! Небрежность при курении может стоить вам жизни!

Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, бедность и неуверенность в завтрашнем дне, может осознать, что пожарная безопасность в быту - не пустая трата времени. Каждый член семьи может чувствовать себя безопасно только тогда, когда хорошо знает основы пожарной безопасности в быту и правила поведения во время пожара. Впрочем, можно снизить вероятность пожара в доме почти до нуля. Прежде всего проверьте, безопасен ли ваш дом или квартира. Возможно, придется изменить некоторые привычки. Ежегодно, на территории Московской области почти 70% людей гибнет по причине неосторожного обращения с огнем. На пожарах, вызванных курением, ежегодно погибает до 40 человек. Опасно курить в кресле, на диване, в постели перед сном, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Исследования показали, что сигарета в начальный момент горения имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например, матраса, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.

Так же следует напомнить, что спички и зажигалки - не игрушки! Не храните их на видном месте. Воспитывайте у детей осторожность в обращении с огнем! Не оставляйте без присмотра кухонные плиты, печи при приготовлении пищи! Не пользуйтесь неисправными электрическими приборами, с поврежденными электропроводами, с плохими контактными соединениями, без предохранителей в электрических сетях. Электронагревательные приборы, камины и т.д. должны быть установлены на расстоянии не менее чем за метр от мебели и других горючих веществ и материалов. Не оставляйте данные приборы без присмотра! Ежегодно проверяйте противопожарное состояние своего дома (квартиры). Своевременно очищайте помещения от горючих веществ и материалов. Не загромождайте балконы, лоджии, сараи, чердаки, гаражи и т.п. Оборудуйте помещения автономными пожарными извещателями.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем!

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району,
Раменское РО МОО ВДПО, РТУ СиС ГУ МО «Мособлпожспас»