Сейчас 155 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

28.01.2019.Предотвращение детской гибели на пожарах!

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району сообщает, что в период с 01.01.2019 – 25.01.2019 год на территории Раменского района, г. Бронницы и г. Жуковский обстановка с пожарами складывается следующим образом: произошло 84 пожара, погибло 3 человека, травмировано 2 человека. За аналогичный период предыдущего года произошло 50 пожаров, погиб 1 человек, травмировано 2 человека

В этой статье хотелось бы затронуть тему о детской гибели на пожарах. Проводя анализ статистических данных, на территории Московской области ежегодно гибнет порядка 20 несовершеннолетних. Так в 2018 году на пожарах погиб 21 ребенок. В 2017 году погибло 20 детей.
Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей! Тяга детей к огню, игре со спичками общеизвестна. Психологи доказывают, что об опасности этих игр дети знают, они различают огонь добрый и злой, огонь созидающий и разрушающий. Помочь детям утвердиться в этих знаниях, предостеречь их от беды – задача взрослых! Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному – к желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение.
Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде.
Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в обращении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.